среда, 14 декабря 2011 г.

Футбольные войны в СССР

Кровавая хроника советского спорта: драки, избиение судей и футболистов, погромы и стрельба на стадионах, поджоги автомобилей…

Драка между армейскими и торпедовскими фанатами. 6 августа 2008 г.
 Двадцать восьмого октября 2011 года был вынесен приговор суда по делу об убийстве болельщика футбольной команды «Спартак» (Москва) Егора Свиридова. Убийца получил 20-летний срок, его подельники – по пять лет лишения свободы в колонии общего режима. Напомним, что год назад действия милицейских следователей, отпустивших всех участников драки, кроме непосредственно подозревавшегося в убийстве Алана Черкесова, привели к тому, что около шести тысяч молодых людей, в том числе и футбольных болельщиков, устроили 11 декабря 2010 года беспорядки на Манежной площади в Москве. Они также привели к судебным процессам, закончившимся приговорами с реальными сроками лишения свободы. Но эти события не имели непосредственного отношения к футболу.

  Почти через год, аккурат в новый праздник – День народного единства, то есть 4 ноября 2011 года, дублирующий (или, как говорят сейчас, молодёжный) состав клуба «Краснодар» прибыл в Грозный, столицу Чеченской Республики, для встречи с местным «Тереком». Игра шла с явным преимуществом гостей, которые выигрывали со счётом 3:0. Как сообщалось на официальном сайте клуба «Краснодар», судья Алексей Амелин из Тулы выпустил из рук нити управления игрой и не реагировал на откровенные удары, которые наносили гостям игроки хозяев поля. Капитан команды «Краснодар» Спартак Гогниев обращался к судье, вступил с ним в конфликт, закончившийся, как называют это официальные футбольные власти, «физическим контактом», и в результате был удалён с поля. После этого на 72-й минуте матч был прерван – на поле выбежали зрители, и началась драка, в которой приняла участие и охрана стадиона. В результате больше всех пострадал капитан краснодарцев. В интервью РИА «Новости» он сказал:

  – У меня сломано ребро, закрытый перелом носа и сотрясение. Всё это отражено в заключении медицинских работников. Справки все есть. Со стороны игроков «Терека» следовала футбольная провокация, и я видел несправедливое отношение к своим игрокам – 16–17-летних парней били ногами, а в одном случае, когда судья не видел, человека ударили локтём в грудь. Разве может 30-летний человек, капитан команды, на это спокойно смотреть? Я подошёл к судье и сказал, что это неправильно, на что судья мне показал вторую жёлтую карточку. После этого я повёл себя эмоционально. Не скрою, я толкал судью и с игроками «Терека» говорил нецензурно, поскольку они себе тоже позволяли многое.

  Разбираться в инциденте предстоит и футбольным инстанциям, и, похоже, правоохранительным органам. Спустить расследование на тормозах ввиду широкого общественного резонанса вряд ли удастся. Самое интересное, что подобные события, имевшие иногда гораздо более серьёзные последствия, происходили и в советское время, причём даже при жизни Сталина, когда, казалось бы, порядок на стадионах должен был быть железным…